Потребительская оценка качества цветной лазерной печати

В предыдущей статье мы рассмотрели основы цветной лазерной печати, разновидности цветных тонеров на рынке, а также очертили трудности продвижения цветной лазерной печати в жизнь.

Цель настоящей публикации – помочь пользователю цветного лазерного принтера правильно выбрать расходные материалы. Особенно познавательной статья может быть для начинающих пользователей цветной лазерной техники.

Итак, печать на цветном лазерном принтере происходит на простой офисной бумаге с помощью окрашенных порошков (тонеров) черного, голубого, пурпурного и желтого цветов. Тонер других цветов (в отличие от струйной печати) на сегодняшний день отсутствует, печать более чем 4-мя цветами пока невозможна. Однако уже с этого момента кажется, что это очень дорого, так как потребуется в 4 раза больше картриджей в качестве расходных материалов. Но не надо волноваться заранее, так как:

  • не все картриджи заканчиваются одновременно,
  • чаще все-таки придется менять все тот же черный (который обычно дешевле других).


Как принтер «рисует» цветные изображения

При цветной лазерной печати изображение формируется растровым способом, т.е. из точек 4 различных цветов. Результирующий цвет и его интенсивность определяются количеством точек каждого цвета на элементе изображения, размерами точек (площадью), типом красящего вещества и его содержанием в тонере, толщиной слоя закрепленного на бумаге тонера.

Например, вот так выглядит при увеличении черный и синий цвета, отпечатанные на бумаге:

Черный микро   Циан микро

Видно, что эти цвета на самом деле напечатаны точками разного цвета, т.е. разными тонерами. Так запрограммирован лазерный принтер, и пользователь не может напечатать по-другому. При разработке комплекта из тонеров 4-х цветов для лазерного принтера ОЕМ-производители преследуют главную цель: получение цветного изображения высокого качества при определенном, экономически обоснованном, ресурсе картриджей. При этом разработчики тонеров ОЕМ имеют неоспоримое преимущество перед разработчиками совместимых тонеров: они могут влиять на настройки принтера и его программное обеспечение, на конструкцию картриджа, и, таким образом, - осуществлять оптимизацию системы тонер-картридж-принтер.

Производители совместимых цветных тонеров не могут влиять на настройки принтеров и использовать те же химические материалы, что и разработчики ОЕМ (ни физически, так как они не доступны, по патентным соображениям). Поэтому совместимые тонеры для цветной лазерной печати по большей части лишь приближаются в той или иной степени к качеству тонеров ОЕМ Насколько совместимый тонер отличается от оригинального и на что обратить внимание, чтобы выбрать лучший? Ниже – ответы на эти вопросы.


Цвет

Производители лазерных принтеров для цветной печати декларируют возможность печати высококачественных полноцветных изображений с высоким разрешением (например, 2400 х 600 dpi для принтера Samsung CLP320N) и для подтверждения этого, помещают в память принтера файл (см. пример ниже) с цветным тестовым изображением для тестирования.

Тестовая страница Samsung

Распечатайте на новом принтере тестовую страницу с оригинальными картриджами. Ее очень желательно сохранить на будущее – она пригодится для визуального сравнения результата печати, если Вы в будущем планируете подобрать для себя другие, менее дорогие расходные материалы, но все же удовлетворяющие Вас по цветопередаче при печати.

Следует отметить, что к цветопередаче меньше всего могут возникнуть претензии. Обычно совместимые решения для цветных лазерных принтеров печатают без критических отклонений по цвету. Ниже несколько примеров (слева направо: тонер A, S, C, ниже: I, P и оригинальный тонер Samsung):

Тонер A   Тонер S   Тонер C

Тонер I   Тонер P   Тонер Samsung

Учитывая, что четырехцветные лазерные устройства не предназначены для печати высококачественных фотографий, то такие небольшие цветовые отличия в тоне и насыщенности обычно воспринимаются пользователем как незначительные и вполне устраивают при выполнении офисных задач. Другое дело, если появляется нежелательный фон в незапечатываемой области – это уже считается дефектом печати, причиной которого может быть, в первую очередь, именно тонер.


Равномерность заливки

Чаще всего на цветном лазерном принтере (или копировальном аппарате) в офисе приходится печатать отчеты, презентации, материалы рекламного характера, а не фотографии. Такие документы неизбежно содержат окрашенные в один цвет участки (плашки), например, на диаграммах. Очень важно, чтобы эти плашки были окрашены равномерно в один цвет, без дефектов и других оттенков. На микрофотографии показана равномерная 30 % заливка черным цветом:

Заливка черным 30%

Если плашки равномерно окрашены, то тонер выбран качественный, и система печати работает так, как и полагается. Причиной выявленных неоднородностей заливки может быть несовершенство физико-химических свойств используемых тонеров, приводящее, например, к налипанию тонера на фотобарабан, дозирующее лезвие и пр. Также могут быть и другие причины неудовлетворительной печати, связанные с дефектами самих компонентов картриджа, например, фотобарабана, вала переноса тонера, дозирующего или очищающего лезвия, др. или их несовместимостью между собой, но с этим Вам помогут разобраться только специалисты сервис-центров.


Степень разрешения

Чем выше степень разрешения, тем лучше и четче различимы на цветном отпечатке различные мелкие детали и тонкие линии. Та же тестовая страница, встроенная в программное обеспечение принтера Samsung CLP320N, содержит в нижней части очень ценный фрагмент, позволяющий оценить возможность печати выбранными цветными тонерами с высоким разрешением:

Тест высокого разрешения

Если Вы можете четко видеть очертания каждого элемента корпуса светлого и темного принтера на распечатке (в частности, лотка для бумаги), можете прочитать название принтера на передней стенке корпуса, - значит с выбранными тонерами все в порядке. Но если вместо мелких символов Вы видите нечеткое пятно, а тонкие линии и очертания мелких деталей не просматриваются, то качество тонера находится не на высшем уровне.


Глянец

На цветном отпечатке, выполненном на том же Samsung CLP-320N или другом принтере оригинальными картриджами, можно легко заметить, что поверхность зафиксированного тонера блестит (хорошо отражает свет), т.е. имеет достаточно хорошую степень глянца. Данное свойство не является главным среди других и скорее имеет декорирующее назначение, чем функциональное. Цветной тонер может прекрасно работать, печатать без проблем и дефектов, но при этом иметь небольшой глянец или вовсе выглядеть матовым на бумаге, но при этом целиком и полностью удовлетворять пользователя, для которого главное, чтобы была подходящая цена, например, и напечатанное не размазывалось и не осыпалось. Некоторые практические наблюдения представлены в таблице ниже:


Табл. 1. Визуальные наблюдения степени глянца цветных тонеров на бумаге

Визуальные наблюдения степени глянца цветных тонеров на бумаге

Адгезия

Каким бы ни был ярким тонер, как бы он ни блестел на отпечатке, но если изображение размазывается, истирается или осыпается, то такой тонер по качеству не понравится, наверное, никому. Насколько хороша адгезия (прочность фиксации тонера на бумаге) можно проверить и в домашних условиях.

Этот показатель определялся путем отрыва липкой ленты (скотча) от поверхности плашки со 100 % заливкой разными цветами. Если тонер частично или полностью (что еще хуже) остается на скотче, то его качество оставляет желать лучшего. Конечно, при этом следует быть уверенным, что узел фиксации тонера (печка) находится в полном порядке. Вид черной плашки после отрыва ленты приведен на рисунке ниже. Тонер частично остался на скотче, но это не плохой результат.

Вид черной плашки после отрыва ленты


Ресурс печати

Ресурс печати – это то количество страниц, которое может быть напечатано с помощью определенного запаса тонера. При выборе совместимого тонера важно, чтобы его ресурс был не меньше, чем ресурс оригинального, иначе теряется смысл экономии при покупке расходных материалов по более низкой цене. Теоретически кажется, что при печати тонеры различных цветов должны расходоваться с одинаковой скоростью и заканчиваться одновременно во всех 4 картриджах. Однако на практике это не так — в том или ином картридже тонер обычно заканчивается раньше, чем в остальных. Чаще всего приходится менять черный картридж, так как в офисе печатается все-таки больше черно-белых текстовых документов.

Производитель оригинальных картриджей обычно доводит до потребителя ресурс картриджей из расчета печати страниц с 5 % заполнением поверхности листа тонером. На самом деле обычно печатаются документы с большим заполнением. Для лучшей наглядности и понимания приводим некоторые примеры документов:

Примеры документов

С одной стороны, фактический ресурс картриджа определенного цвета зависит от того, что именно печатается,- от цветности и насыщенности изображений или документов, а с другой стороны - от скорости расходования тонера при печати в стандартных условиях работы конкретного устройства. То есть, от физико-химических свойств тонера, определяющих эффективность его переноса на бумагу, толщину зафиксированного слоя, вероятность просыпания в местах не герметичности картриджа.

Кнопка связи