Цветная лазерная печать: и просто, и сложно

Если Вы знакомы с основами цветной лазерной печати, производством тонера, предлагаем сразу перейти к нашей следующей статье, рассматривающей практические аспекты оценки качества напечатанного на цветном лазерном принтере.

Цветные лазерные принтеры – это более сложные устройства, отличающиеся от монохромных наличием дополнительно к черному картриджу еще трех: с голубым, пурпурным и желтым тонером для возможности печати не только черно-белых, но и цветных изображений.

Существует два абсолютно разных процесса производства тонера:

  • Пульверизационный, который еще часто называют «обычным механическим» или «традиционным»,
  • Химический.

Традиционный процесс производства тонера заключается в перемешивании всех компонентов в твердом виде, их перетирании, измельчении и просеивании для получения частиц размером не более 10 мкм. Полученный порошок содержит полимерную основу (чтобы вплавляться в бумагу в печке или так называемом фьюзере), может обладать магнитными свойствами, чаще не магнитный, содержит специальные добавки, предотвращающие склеивание частиц при хранении и обеспечивающие «текучесть» при дозировании. Недостатком такого процесса производства является большой разброс по размеру и форме частиц тонера.

Процесс производства химического тонера технологически значительно более сложный. Компоненты смешиваются в жидкой фазе в определенной последовательности, далее проходят процессы химического синтеза (в том числе – полимеризации) с формированием частиц тонера шарообразной формы и нужного размера.


Традиционный (слева) и химический (справа) процесс производства тонера

Процесс производства тонера

Разработка процесса получения тонера химическим способом продолжалась более 30 лет. В результате в 1993 году появился первый химический тонер для монохромной печати – OKI400, изготовленный методом суспендирования, и первые цветные тонеры:
1998 г – суспендированные тонеры SCD (Canon Pixel L CP660/HP4500/8500),
2001 г – тонеры ЕА (Fuji Xerox DCC 500), полученные агрегированием эмульсии (emulsion aggregation),
2001 г – полиэфирные тонеры (polyester polymerization Fuji Xerox Docuprint 16/16).

C 2002 началось широкое применение химических тонеров в устройствах компаний Fuji Xerox, Xerox, Konica-Minolta, Canon, HP, Ricoh, Kyocera Mita, Lexmark, Oki, Panasonic, в том числе были предложены новые технологии изготовления химического тонера:

  • эмульсионная пульверизация (emulsion pulverization, LG Chemical),
  • химическое перемалывание (chemically milled toner, CM-Toner, DPI Solutions).

С удешевлением цветных лазерных принтеров этот вид печати начал набирать популярности в последние годы. Это позволило производителям совместимой продукции активно выходить на рынок цветной лазерной печати и добиться очень неплохих результатов.

Даже самые высококвалифицированные и опытные специалисты индустрии неоригинальной продукции стали интересоваться цветной печатью относительно недавно - не более 20 лет назад, а в большинстве случаев этот вид печати стал важным только в последние годы. В начале 2009 года химический тонер был уже на рынке в достаточном количестве, и игроки рынка неоригинальной продукции стали активно внедряться в зону его действия и некоторые добились очень неплохих результатов.

Преимущества применения химического тонера неоспоримы. Его частицы меньше по размеру, шарообразной формы с меньшим разбросом по диаметру по сравнению с традиционным тонером. Поэтому химический тонер позволяет получить более четкое и яркое изображение.


Размер и форма частиц пульверизационного (слева) и химического (справа) тонера

Размер и форма частиц тонера



Разрешение при печати пульверизационным (слева) и химическим (справа) тонером

Разрешение при печати пульверизационным тонером   Разрешение при печати химическим тонером


Яркость цвета при печати пульверизационным (слева) и химическим (справа) тонером

Яркость цвета при печати пульверизационным тонером   Яркость цвета при печати химическим тонером

На сегодняшний день предлагается еще один вид цветного тонера – сфероидизированный. Тонер появился как имитация химического, так как форма частиц тонера более округлая, но получается таковой в результате дополнительной обработки традиционного тонера.

С точки зрения стоимости сфероидизированный тонер дороже традиционного, так как термическая технология придания частицам более круглой формы требует больших затрат энергии. Он дешевле химического тонера, но при этом не гарантирует такой же функциональности, что сказывается на качестве печати и увеличении степени износа принтера.


Пример совместимого сфероидизированного (слева) и стандартного пульверизационного (справа) тонера

Пример совместимого сфероидизированного (слева) и стандартного пульверизационного (справа) тонера

Химический тонер является самым дорогим. Но в то же время он обладает самой высокой степенью переноса на носитель (бумагу) и, соответственно, ресурсом. Однако для обеспечения высокой эффективности передачи и ресурса Вы должны быть уверены, что картридж и его компоненты находятся в их наилучшем состоянии.

Пульверизационный и сфероидизированный тонеры неприхотливы в производстве, но не обеспечивают такой высокой эффективности и ресурса, требуют повышенного расхода. Таким образом, судя только по цене на тонер, невозможно с уверенностью определиться с оптимальным выбором. В каждом случае есть свои особенности.

Доля рынка индустрии совместимых монохромных картриджей равна около 35 %. Потребовалось около 20 лет для достижения такого успеха, и это – очень хороший показатель. Понятно, что рынок цветной продукции – это следующий большой рынок, но индустрия совместимой продукции пока что занимает не более 5-6 %.

Почему так трудно оказалось отвоевать у рынка ОЕМ большую долю рынка цветной лазерной печати? Можно обозначить основные причины, служащие препятствием на пути развития рынка совместимой продукции в данном направлении:

  • Технологические причины.Общий уровень технологического понимания цветной печати у индустрии совместимой продукции пока что не высокий. Специалисты по совместимой продукции должны на 100 % понимать процесс, чтобы иметь возможность качественно восстанавливать цветные картриджи с гарантированным качеством печати. Часто специалисты по восстановлению картриджей просто переносят свой опыт работы с монохромными картриджами на цветные, но это ведет к изготовлению некачественной продукции. Для монохромных картриджей подбор компонентов для совместной работы в картридже не критичен (естественно, при условии, что эти компоненты качественные). Цветная лазерная печать работает в строгих рамках требований, и если что-то не так, то это сразу отразится на печати. Поэтому понимание технологии и затем понимание того, как правильно восстановить картридж – это вопросы первостепенной важности.
  • Тонер. Знание особенностей разных типов тонера является ключевым вопросом для понимания взаимодействия компонентов картриджа, взаимосвязи с другими картриджами и принтером в целом.
  • Фотобарабаны. Фотобарабаны разных производителей необходимо тщательно тестировать на совместимость с используемым тонером.
  • Другие части и комплектующие. Допуски в системе печати очень жесткие, поэтому все компоненты следует тщательно проверять и, при необходимости, заменять, иначе восстановленный картридж может работать ненадлежащим образом (просыпаться тонер, не пропечатываться отдельный цвет, не закрепляется тонер на бумаге и т.д.).
  • Подготовка персонала. В случае цветной лазерной печати требуется практическая переподготовка даже самых высококлассных специалистов в монохромной печати. Следует помнить, что имеем дело с более сложным продуктом.

Рынок цветной печати растет, и использование цветных лазерных принтеров становится обычным явлением. Цветная печать все чаще используется для печати более презентабельных документов. Поэтому, компании, заботящиеся о своем имидже, стараются готовить именно цветные документы. Международные организации (STMC и др.) интенсивно работают над созданием стандартов оценки качества и ресурса цветных тонерных картриджей. Рынок очень нуждается в таких стандартах.

Статья подготовлена по материалам публикаций в специализированных интернет-ресурсах и журналах:
tenernews.com
reprintmag.com
therecycler.com
rechargermag.com
visitremax.com.cn

Кнопка связи