Виды сублимационной печати

Существует прямая сублимационная печать (непосредственно на ткань или другой носитель) и опосредованная (вначале на промежуточный носитель, о с него уже — на изделие, с помощью термопресса).

Сублимационные чернила, используемые для прямой печати на ткани, правильно называются дисперсными (Disperse direct) или высокотемпературными сублимационными (High energy sublimation). Ткань для печати должна быть пропитана специальным раствором, чтобы чернила не растекались бесконтрольно, а именно печаталось четкое изображение. Напечатанное изображение фиксируется непосредственно внутри печатающего устройства под воздействием высокой температуры в ИК-сушке, стимере, планшетном термопрессе или каландре, в зависимости от модели устройства. При этом дисперсный краситель переходит из твердого состояния в газообразное (сублимирует), проникает вглубь волокон ткани и фиксируется в них, буквально срастается с волокнами, окрашивая их в нужный цвет.

Сублимационные чернила, используемые  для опосредованной печати трансфера на бумаге с последующим переносом изображения на ткань в каландре/термопрессе, еще называют Dye-sublimation  или Low energy ink. Они могут быть на водной, масляной или сольвентной основе, дают  возможность получить более яркие по сравнению с прямой печатью изображения. По внешнему виду чернила практически неотличимы от привычных  для нас пигментных  чернил для печати документов и фотографий, не прозрачные и напоминают закрашенное молоко.

Наиболее распространенными и безопасными являются именно водные сублимационные чернила, они применяются в устройствах с печатающими головками Epson, а именно принтерах/плоттерах Epson, Mimaki, Roland, Mutoh.

Изображение печатается на специальной «сублимационной» бумаге, и после высыхания отпечатка переносится на ткань (другое изделие) с помощью дополнительного оборудования – термопресса.

Специальная сублимационная бумага отличается от простой офисной бумаги наличием очень тонкого покрытия. Это покрытие имеет специальный состав, способствующий приему и фиксации чернильных капель при печати, а также отдачи чернил в максимальной степени при переносе изображения на ткань. Покрытие настолько тонкое, что сквозь него при достаточном увеличении можно видеть целлюлозные волокна основы.

Микрофото отпечатка на сублимационной бумаге при 50 и 200-кратном увеличении:

Сублимационная бумага увеличение 50х   Сублимационная бумага увеличение 200х

Кнопка связи