Выбор бумаги для печати совместимыми чернилами

На сегодняшний день на украинском рынке представлено большое разнообразие типов и наименований совместимой бумаги для струйной печати. В результате чего, выбор оптимальной бумаги (и фотобумаги в частности) для обычного среднего пользователя чрезвычайно усложнился.

Как с помощью бумаги можно оценить и выбрать совместимые чернила для Вашего принтера, и наоборот, как подобрать среди множества фотобумаг наиболее подходящую для используемых Вами совместимых чернил – тема данной статьи.

Итак, что же советуют специалисты Worldwide Manufacturing, E.D.


Простая офисная бумага (plain paper)

Данный вид бумаги известен всем, но, пока Вы не стали ценителем струйной печати, вся простая офисная бумага различных производителей или торговых марок была для Вас практически одинаковой. Теперь Вы можете взглянуть на нее другими глазами – ведь именно простая офисная бумага поможет Вам выбрать лучшие чернила, несмотря на то, что каждый производитель или продавец расхваливает именно свои.

Для начала, при выборе простой бумаги, следует обращать внимание, пригодна ли она вообще для струйной печати. Об этом Вам подскажет маркировка на упаковке.

Низкосортные типы офисной бумаги содержат вторсырье, всегда отличаются пониженной белизной, заметной пористостью и волокнистостью, шероховатостью на ощупь. Чернильные капли, попадая на ее поверхность, будут расплываться вдольволокон, символы текста будут казаться «пушистыми». Чернила низкого качества будут не только расплываться, но и глубоко проникать в бумагу, смачивая ее насквозь, вплоть до проявления отпечатка с обратной стороны листа. Качественные пигментные чернила менее склонны к такому поведению и, в отличие от водорастворимых, дают в результате четкие символы даже на низкосортной офисной бумаге.


Специальная бумага с покрытием (coated paper)

Бумагу, предназначенную для струйной печати фотографий, называют фотобумагой, хотя она не имеет ничего общего с фотобумагой для традиционной фотографии. В процессе производства такой бумаги на поверхность подложки (на одну или обе стороны) наносится специальное покрытие – матовое, глянцевое или полуглянцевое. Покрытие, которое состоит из разного рода химических веществ и полимерных материалов, имеет микропористую структуру и очень хорошо удерживает чернильные капли на поверхности, усиливая контраст, насыщенность фотографии, не позволяя чернилам проникать вглубь и растекаться в волокнах подложки.

Во многих случаях природа покрытия ОЕМ фотобумаги усиливает, кроме вышеперечисленных параметров, свето и водостойкость фотографий. Эта информация всегда доступна от производителя. Поэтому, на вопрос «Каков срок хранения фотографий, напечатанных Вашими чернилами?», всегда уместно ответить: «А на какой фотобумаге Вы планируете печатать? В каких условиях будете хранить напечатанные фотографии?».

Большим достоинством совместимой бумаги является относительно невысокая цена и универсальность применения – она обычно пригодна как для термоструйной (принтеры HP, Canon, Lexmark), так и для пьезоэлектрической печати (Epson, Brother).

Не следует выбирать фотобумагу, придерживаясь принципа «чем дороже, тем качественнее». Помните, что ОЕМ разрабатывают бумагу для печати на ней именно своими, оригинальными чернилами. Однако другие, оригинальные или совместимые чернила, могут давать неудовлетворительную картинку или искажение цвета на этой же бумаге. Это вовсе не означает, что чернила некачественные, хотя именно такая мысль приходит в голову первой. Истина в том, что используемые чернила и бумага – просто не лучшая пара. Поэтому,  рекомендуем провести собственные эксперименты, печатая на разных бумагах, и Вы всегда сможете определить для себя наиболее подходящие типы бумаги под используемые чернила.

Ориентирами для выбора бумаги могут служить следующие принципы:

  1. У обычной глянцевой бумаги кремовых оттенков – минимальное искажение цвета при печати.
  2. Матовые бумаги дают более контрастные фотографии, более глубокий черный цвет.
  3. Матовая бумага класса «премиум» предназначена для печати с высоким разрешением, и, таким образом, дает более реалистичные фотографии.
  4. Микропористые типы фотобумаги (суперглянцевые, шелковисто-глянцевые, шелковисто-матовые, премиум полуглянцевые, сатин и пр.) обычно самые дорогие, но они чаще других типов способствуют искажению цветопередачи. Поэтому для высококачественной печати такая фотобумага требует цветового профилирования.
  5. Чем выше степень белизны покрытия фотобумаги, тем более вероятны искажения цвета. Белоснежная и голубовато-белая бумага хорошо смотрится только до печати. Фотография на ней, скорее всего, будет казаться неестественной.

Чтобы определиться с выбором бумаги, следует для начала напечатать тестовую страницу. Такие страницы обычно содержат фрагменты чернобелой и цветной печати, портреты людей. При рассмотрении полученного отпечатка обратите внимание на цветопередачу при печати кожи лица или рук человека, наличие посторонних оттенков на чернобелых изображениях. Если заметны искажения цвета, значит для сохранения реалистичности без применения специальных световых профилей Вам не обойтись.

А какие виды бумаг для струйной печати может предложить Worldwide Manufacturing, E.D.? Это достаточно широкий ассортимент совместимой фотобумаги различного формата и плотности для печати высококачественных изображений на струйных принтерах Epson, Canon, HP, Lexmark, Brother. Фотобумаги Worldwide Manufacturing, E.D. наилучшим образом подходят для печати чернилами WWM.

Матовая  (одно и двухсторонняя) бумага. Изображения на данной бумаге характеризуются хорошей четкостью и контрастностью линий, не создают бликов. Как правило, матовая фотобумага используется для печати рекламных материалов, иллюстрированных текстов, документов, графиков – то есть изображений, которые призваны удерживать внимание человека, не утомляя глаз. Такая бумага пригодна для использования как с пигментными, так и с водорастворимыми чернилами.

Глянцевая бумага. Имеет гладкое блестящее покрытие. Ее больше используют для печати любительских фотографий. Изображения получаются очень яркими, насыщенными, реалистичными. Для глянцевых бумаг предпочтительнее использовать водорастворимые чернила.

Глянцево-матовая фотобумага предназначена для печати двусторонних рекламных проспектов, листовок.

Премиум суперглянцевая, сатин, шелковисто-матовая, шелковисто-глянцевая, полуглянцевая текстурированная – это микропористые виды бумаг, пригодные для печати фотографий с самым высоким разрешением. Хотя эти бумаги предназначены для профессиональных фотографов и дизайнеров, все больше рядовых фотолюбителей также используют их для домашней фотопечати эффектных изображений. Благодаря особой структуре своего покрытия, эти бумаги одинаково хорошо подходят для печати как водорастворимыми, так и пигментными чернилами.

Красочной Вам печати!

Кнопка связи