Тонерный «лазерный» картридж для монохромной печати

Каждая организация, не зависимо от ее величины и формы собственности, каждый офис на сегодняшний день не обходится без лазерной печати, однако далеко не каждый пользователь принтера сможет справиться с замятием бумаги, не говоря уже о самостоятельной замене картриджа. Картриджи для лазерной печати правильно называются тонерными картриджами, хотя часто их называют лазерными, ассоциируя их с названием технологии печати.

Тонерный картридж Canon       Тонерный картридж HP

Не углубляясь в технические подробности, и не имея цели обучить всех и каждого самостоятельно управляться с тонерными картриджами для лазерной печати, в настоящей статье мы намерены в понятной форме изложить азы устройства и работы этих картриджей, а также дать некоторые простые общие рекомендации по их использованию.


Устройство картриджа и принцип работы

В зависимости от бренда модели печатающего устройства тонерные картриджи по внешнему виду могут отличаться друг от друга, при этом их устройство и механизм действия - практически одинаковые. Монохромная (черно-белая) печать осуществляется с помощью черного порошка, именуемого тонером (от английского toner – краска).

Тонерные картриджи

Рисунок взят по ссылке: http://www.inkcartridgespot.com/toner-cartridges


Какие магические процессы происходят внутри печатающего устройства, в результате которых из черного пылеобразного порошка и чистого листа бумаги получается на выходе качественный документ с четкими знаками и линиями, которые крепко удерживаются, не размазываются и не стираются?

На схеме, приведенной ниже, изображены основные физические процессы, происходящие при лазерной печати. Как только нажата кнопка «Печать», в картридже запускаются следующие непрерывные события:

  • Фотобарабан приводится в движение и продолжает вращаться до окончания выполнения задания,

Фотобарабан

  • Вал первичного заряда генерирует высокий электрический потенциал (отрицательный заряд) на чистой поверхности фотобарабана,
  • При помощи лазерного луча создается латентное (скрытое) электростатическое изображение на поверхности фотобарабана путем частичного снижения отрицательного заряда. В местах, куда лазер не попал, сохраняется более высокий отрицательный заряд.
  • Скрытое изображение проявляется при помощи заряженных частиц тонера, которые, притягиваются к участкам с пониженным потенциалом;
  • Сформированное тонером изображение переносится на бумагу под действием электростатического поля,
  • Изображение на бумаге закрепляется термически: ролик давления прижимает лист к ролику нагрева, тонер плавится и остается на бумаге плотно зафиксированным.

Основные физические процессы, происходящие при лазерной печати


На сколько хватит нового тонерного картриджа


Внутри нового картриджа находится определенный запас тонера и, в зависимости от его количества, можно напечатать большее или меньшее количество документов. Ресурс картриджа задается производителем в «виртуальных» страницах с 5 % заполнением листа тонером. На самом деле обычно печатаются документы с гораздо более высоким процентом заполнения. Для лучшего понимания на рисунке показано, как примерно выглядят документы с разной степенью заполнения:

Документы с разной степенью заполнения

Если куплен тонерный картридж с ресурсом, например, 13 000 страниц, то следует понимать, что можно ожидать печати такого количества листов только при условии, что все документы будут короткими, как крайний левый образец. В иных случаях ресурс сокращается обратно пропорционально степени заполнения напечатанных страниц и момент замены или заправки картриджа наступает раньше. В любом случае можно рассчитать приблизительный реальный ресурс картриджа в условиях работы принтера в Вашем офисе и предусмотреть своевременное приобретение расходных материалов.

Одна из простых методик приведена здесь и состоит из следующих шагов:

  1. Распечатайте информацию о состоянии картриджа Supplies Status Page, пользуясь панелью управления или через драйвер. Отметьте важные показатели для расчетов: общее количество напечатанных страниц Pages printed with this supply (например, 8 771 стр.) и приблизительное оставшееся количество страниц для печати Approximate page remaining (например, 1 084 стр.).
  2. Рассчитайте N - количество страниц со 100 % заполнением, используя данные производителя по ресурсу с 5 % заполнением. Например, ресурс (5 %) = 13 000 стр. N = 13 000 х 5 % = 650 стр.
  3. Рассчитайте Р - откорректированный ресурс картриджа путем простого сложения количества отпечатанных и оставшихся страниц: Р = 8 771 + 1 084 = 9 855 стр. Таким образом, Ваш картридж напечатает не 13 000 стр., а 9 855 стр., поэтому подготовиться к замене или заправке тонерного картриджа необходимо несколько раньше.
  4. Вычислите реальную среднюю степень заполнения Ваших документов, разделив N на Р: 650 / 9 855 = 6,5956 %. Это и есть причина сокращения ресурса картриджа.


Что делать, когда картридж закончился

Купить новый оригинальный картридж – самое простое решение, но придется заплатить больше, чем при выборе одного из двух альтернативных путей:

  • Заправить тонером и/или заменить изношенные компоненты использованного картриджа. Если Вы не знаете, как это сделать, то желательно не извлекать картридж из принтера и не открывать его. Лучше всего обратиться к специалистам, заключив договор с сервисным центром на обслуживание Вашего парка печатающей и копировальной техники. Авторизованные сервисные центры WWM в Вашем городе могут предложить услуги такого плана и оперативным решением всех проблем с печатью. Есть много нюансов и тонкостей обращения с тонерными картриджами, незнание или несоблюдение которых приводит к неудачам при попытке самостоятельной заправки. Следует учесть, что без специального оборудования даже очистить картридж от остатков тонера будет невозможно, так как заряженные частички цепко удерживаются на компонентах картриджа электростатически. Попытка помыть загрязненные тонером руки теплой или горячей водой приведет только к еще лучшему впитыванию частиц в кожу.
  • Купить новый совместимый картридж. При изобилии дешевой и часто не очень качественной продукции на рынке рекомендуем приобретать совместимые картриджи только у продавцов, которым доверяете. Особенно привлекательными должны быть решения компаний, которые перед продажей проводят тестирование продукции в своем Испытательном центре или лаборатории качества, публикуют детальное описание продукции в открытом доступе.
Кнопка связи