Разные чернила WWM для одного и того же фотопринтера EPSON. Какие выбрать?

В статье мы обозначили основные критерии подбора расходных материалов для принтера в условиях большого разнообразия чернил разных брендов на рынке Украины.

WWM E83 Electra E82

Задача настоящей статьи - помочь Вам сделать правильный выбор чернил одного бренда - WWM - для 6-ти цветного фотопринтера/МФУ EPSON.

Если у Вас есть фотопринтер, то, в первую очередь, Вас интересует печать фотографий, а не документов. Для правильного выбора чернил Вы должны сначала определиться со своими требованиями к качеству печати.

Вашим приоритетом могут быть:

  • любительские фотографии на недорогой глянцевой фотобумаге для хранения в альбоме;
  • фотографии безупречного качества на дорогих видах фотобумаги для экспозиции в рамке;
  • цветные материалы на простой офисной бумаге и/или рекламные листовки/презентации на тонкой матовой фотобумаге;
  • разные комбинации вышеперечисленного, включая текстовые документы.

В зависимости от уровня Ваших требований к качеству фотографий можно выбрать следующие чернила производства нашей компании:

  • Чернила с расширенной совместимостью ELECTRA
  • Специальные чернила Е82,
  • Чернила с повышенной светостойкостью Е83.

Все эти виды водорастворимых чернил могут быть успешно использованы как в перезаправляемых картриджах (НПК), так и в системе непрерывной подачи чернил (СНПЧ).


Печать «как есть» и выбор фотобумаги

Большинство пользователей печатают без особых настроек своего принтера. Вы нажимаете кнопку «Печать», выбираете в настройках печати соответствующий тип бумаги и печатаете. Такую печать можно назвать прямой, «по умолчанию» или «как есть».

Многие считают, что такие же хорошие отпечатки должны получаться всегда, какие бы ни были выбраны расходные материалы. Но, печатая другими чернилами на неоригинальной фотобумаге и не прибегая к каким-либо специальным приемам при печати, начинающий пользователь может получить отпечаток, который отличается по цвету. Почему?

Здесь уместно вспомнить, что совместимые чернила – это альтернативное решение оригинальным расходным материалам, созданное, в первую очередь, для экономии при печати. Однако будут ли оправданы Ваши ожидания по соответствию свойств выбранных Вами чернил Вашим требованиям к печати? Поможем Вам в этом разобраться, чтобы Вы смогли сделать правильный выбор.

Итак, что собой представляет каждый из предлагаемых нами трех видов чернил для Вашего принтера, каковы их полезные свойства?

Для некоторых владельцев фотопринтеров печать высококачественных фотографий не является приоритетом, так как, в основном, печатаются простые документы, отчеты, рефераты, цветные изображения на простой бумаге или презентации и рекламные листовки на тонких матовых носителях. Таким пользователям мы рекомендуем чернила ELECTRA, которые за счет своей универсальности применения облегчают подбор чернил под несколько линеек печатающих устройств. При наличии нескольких современных принтеров в офисе, включая как 6-ти, так и 4-х цветные, и даже принтеры предыдущего поколения, удобнее выбрать одни чернила ELECTRA для всего парка печатающих устройств. Водорастворимые чернила ELECTRA легко используются в СНПЧ вместо пигментных на 4-цветных принтерах и способствуют значительному продлению срока их службы.

Образцы печати чернилами ELECTRA на принтере Epson Stylus Photo T50 на бумаге WWM Matte 230 г/м2 (слева) и WWM Glossy 225 г/м2 (справа):

T50 Electra WWM матовая 230   T50 Electra WWM глянцевая 225

Чернила Е82 WWM предназначены для экономной, но качественной печати на фотопринтерах Epson. Максимальной экономии пользователь может достичь при использовании недорогих глянцевых и матовых носителей. Именно на это и нацеливалась разработка чернил, поэтому чернила E82 – идеальный выбор при печати на носителях с глянцевым или матовым покрытием и для хранения снимков в альбоме на протяжении неограниченного количества лет.

Внимание! На отдельных видах дорогой микропористой бумаги проявляется небольшое искажение по цвету как побочный эффект взаимодействия насыщенной формулы чернил с многослойной структурой покрытия таких носителей. При печати портретов, летних пейзажей проблем с цветом не возникает, но для печати вечерней съемки или черно-белой фотографии будьте готовы к тому, что для идеального баланса цвета на такого рода носителе может потребоваться профилирование.

Образцы печати чернилами E82 на принтере Epson Stylus Photo R290 на бумаге:

R290 E82 WWM матовая 230

WWM матовая 230 г/м2

R290 E82 Lomond глянцевая 230

Lomond Glossy 230 г/м2

R290 E82 Sigma Premium High Gloss 230

Sigma Premium High Gloss 230 г/м2

R290 E82 Epson Premium Glossy 255

Epson Premium Glossy 255 г/м2

Чернила Е83 были созданы для удовлетворения потребительских требований к долгосрочности хранения отпечатков вне фотоальбома. Дополнительные качества чернил Е83, в частности, повышенная светостойкость, достигаются путем усложнения формул и технологии производства. Однако, продвинутый пользователь чернил Е83 предъявляет повышенные требования не только к качеству применяемых чернил, но и к бумаге, и выбирает разные сорта именно микропористых носителей. Учитывая это, чернила были разработаны нами именно таким образом, чтобы наилучший результат по цветопередаче при печати «как есть» мог быть достигнут, в первую очередь, на микропористой фотобумаге. Цветопередача отшлифована до такой степени, что на многих видах микропористых носителей разных брендов чернила Е83 по цветопередаче, правильному балансу цветов превосходят даже Epson Claria.

Образцы печати чернилами E83 на принтере Epson Stylus Photo T50 на бумаге WWM Matte 230 г/м2 (слева) и Epson Premium Glossy 255 г/м2 (справа):

T50 E83 WWM матовая 230   T50 E83 Epson Premium Glossy 255

Чернила Е83 являются значительно более светостойкими по сравнению с Е82 и ELECTRA:

Выцветание ELECTRA, E82, E83

Выцветание ELECTRA, E82, E83 на матовой фотобумаге за 45 часов в камере SolarBox 1500

Также чернила Е83 проявляют более высокую светостойкость  по сравнению с любыми другими совместимыми решениями на рынке, включая  светостойкие чернила других брендов:

Выцветание чернил I, O, P

Выцветание чернил I, O, P

Выцветание чернил L, C, M

Выцветание чернил L, C, M

Таким образом, рейтинг главных потребительских свойств чернил можно занести в общую таблицу:

Таким образом, рейтинг главных потребительских свойств чернил WWM Electra E82 E83

Приоритетные свойства отличаются, но, в любом случае, каждое из предлагаемых решений будет значительно более экономным даже при печати на 6-ти цветных принтерах Epson со встроенной оригинальной СНПЧ.


Замена чернил

При наличии нескольких видов чернил для одного и того же принтера неизбежно может появиться вопрос о взаимном переходе от использования одних чернил на другие. Уверяем Вас, что в случае изменений Ваших приоритетов в печати Вы не будете иметь никаких проблем – переход осуществить очень просто, не зависимо от того, используете Вы НПК или СНПЧ:

Кнопка связи