Оценка качества напечатанного на струйном принтере изображения при выборе совместимых чернил и …

Не секрет, что большинство пользователей струйных принтеров выбирают совместимые расходные материалы (картриджи, чернила, СНПЧ/НПК и фотобумагу других брендов) вместо оригинальных (картриджи и фотобумага от того же производителя, что и принтер) исключительно в целях значительной экономии денег. Некоторые пользователи из данного большинства считают, что совместимые чернила – это то же самое, что и оригинальные, только на разлив, а фотобумага вся одинаково хороша и отличия только в цене. Сюрпризом для них оказывается «несколько иная» или «совсем не такая» картинка при распечатке по сравнению с оригиналом.

И что теперь? Какие чернила лучше? Как выбрать для себя «правильные» чернила, если их такое разнообразие на рынке?

Критериев оценки качества чернил может быть много, в зависимости от того, ЧТО ИМЕННО из свойств чернил пользователь ставит на первое место в своих требованиях. Будучи производителем струйных чернил на протяжении более 20 лет, имея огромный парк струйных принтеров в своем распоряжении и протестировав многочисленные чернила разных брендов, представленные на рынке России и Украины, мы на сегодняшний день прекрасно понимаем затруднения потребителей при осуществлении выбора чернил, тем более, что в момент покупки они не имеют возможности напечатать что-либо разными чернилами и визуально оценить, сравнить результаты. В этом отношении гораздо легче выбрать сыр или клубнику, — продавец даст попробовать и выбрать — кому что нравится. А понравиться разным людям могут разные сорта сыра, так как «на вкус и цвет товарища нет», все чисто субъективно.

Итак, попытаемся помочь с выбором чернил.

Сразу договоримся, что некачественные предложения, которые могут давать дефекты следующего рода:

  • Ставить кляксы,
  • Полосить или исчезать при печати,
  • Засорять дюзы печатающей головки,
  • Повреждать внутренности печатающей головки или СНПЧ/НПК,
  • Засыхать при простоях,
  • Издавать при печати сильные запахи и т.п.

в расчет вообще не берутся, даже если они присутствуют на рынке. В данной статье касаемся только вопросов визуальной оценки напечатанного изображения без дефектов. При этом допустим, что цена на разные чернила приблизительно одинакова, т.е. цена не служит критерием для выбора продукта.

Представим ситуацию, что в точке продажи разных чернил все-таки есть возможность напечатать образцы. Под руками оказалась, например, двухсторонняя фотобумага WWM с хорошим глянцем и плотностью 220 г/м2, принтер Canon PIXMA iP4840. Выбираем при настройках печати опции «Глянцевая фотобумага», «Качество – высокое».   Пробная печать любительской фотографии выглядит следующим образом (условно обозначим производителя используемых чернил: C, I, W, P — по порядку):

4 теста

Каждая из отпечатанных картинок выглядит вполне приемлемо и соответствующие чернила имеют шанс быть выбранными, если на руках имеется только один из отпечатков, не правда ли? Однако когда потребитель имеет на руках 4 отпечатка, то он сравнивает их между собой и выбирает ту, которая НА ЕГО ВКУС кажется лучшей. Для разных покупателей это может быть разный выбор, не обязательно все сойдутся на каких-то одних чернилах. На выбор повлияет персональное восприятие цвета покупателем и, что немаловажно, тип и интенсивность освещения в точке продажи.

Если продавец в одинаковой степени заинтересован продавать ВСЕ четыре бренда чернил, то он полностью должен полагаться на удовлетворение вкусов покупателя, который в данной ситуации чувствует себя хозяином и с гордостью за свой утонченный вкус осуществляет выбор продукта. В результате состоявшейся сделки (купли/продажи) все довольны.

Однако если продавец по какой-то причине заинтересован в продаже одних из чернил (для него они целевые) больше, чем других, то при таких, казалось бы, идеальных для покупателя условиях выбор может оказаться ошибочным. Продавец может демонстрировать отпечатки при определенном освещении, при котором целевые чернила вызывают у покупателя более приятные впечатления. Или фотобумага может быть подобрана таким образом, что оказывается наиболее подходящей именно для целевых чернил. Сделка осуществится, но довольным останется только продавец, а у покупателя дома, в реальных условиях печати на разных типах бумаги и другом освещении проданное ему качество может не подтвердиться.

Таким образом, при всей кажущейся идеальности условий сравнительной пробной печати в точке продажи, на деле она не всегда работает в пользу потребителя. Аналогично может работать словесная рекомендация продавца, не всегда соответствующая действительности, так как продавец не имеет возможности (да и особого желания) на практике испытать весь ассортимент чернил, имеющихся у него на полке.


… оценка качества выбранных чернил в процессе настройки системы струйной печати

Итак, чернила куплены, и пользователь готовится ими печатать. Но являются ли купленные чернила лучшими для данного покупателя? Соответствуют ли они на самом деле его запросам и задачам? Потребитель может попытаться самостоятельно, в домашних условиях определить, насколько удачно им выбраны чернила. И ниже описано как это сделать.

Сразу предупредим, что желающие более глубоко изучить вопросы теории цвета и цветовосприятия, колористики, цветовых пространств, условий просмотра напечатанного и т.д. лучше обратиться к специализированным, профессиональным источникам информации, например, сюда http://shadrin.rudtp.ru. Материалы данного сайта также были полезны и в нашей работе при разработке и тестировании чернил.

Для выполнения подобных проверочных работ следует распечатать специальное тестовое изображение, включающее:

  1. Градиент серого (от белого до черного),
  2. Портрет человека (пол и возраст не играет роли) с реальным воспроизведением цвета кожи,
  3. Фрагменты с мелкими деталями на темном и светлом фоне.
  4. Цветные плашки, отражающие исходные (СМУК) и смешанные цвета (синий, красный, зеленый).

Для любительской фотопечати без профилей и оценки качества цветовых профилей достаточно фрагментов 1 и 2,а для более требовательных пользователей и максимальной реалистичности фотопечати обязательно присутствие всех 4 фрагментов в тестовом изображении. Пример тестового изображения  под названием  «Хакамада» и скачан с вышеупомянутого сайта:

Тест 1

В практике нашей работы наиболее часто используются известные широкому кругу пользователей следующие тестовые изображения:

Тест 2

При струйной печати с использованием совместимых расходных материалов следует понимать, что чернила ДРУГИХ (не ОЕМ) производителей изготовлены на основе ДРУГИХ красящих веществ (красителей, пигментов), которые по оттенку, насыщенности и яркости обязательно немного отличаются от оригинальных. Даже если это один и тот же краситель, но изготовлен на другом заводе, его цветовые характеристики (координаты в цветовом пространстве) будут несколько отличаться, и это может быть даже не заметно для глаза, но подтверждается спектрофотометрией.

Главное условие для колористики хороших чернил – не полное соответствие исходных цветов оригиналу, а сбалансированность формул комплекта чернил между собой для гармоничной работы на принтере с хорошими отпечатками на выходе. Критерием оценки кропотливости исследований и разработки при создании тех или иных чернил служит градиент серого цвета, генерируемого принтером при печати (область 1 на рисунке выше). Наблюдатель должен видеть весь градиент серым, без какой-либо подцветки на всей своей длине (диапазон оттенков от белого до черного). Если визуально цвет градиента воспринимается как цветной по всей длине, то это может обозначать, что  использована для печати не совсем подходящая для этих чернил или вообще плохого качества фотобумага, на которой нормально не будут печатать никакие чернила, включая оригинальные (ниже показан пример: принтер Epson Stylus Photo T50, чернила по порядку: P, I, W ,EL):

4 теста 2

Если градиент окрашен в паразитный оттенок только в какой-то его части, то производитель чернил плохо над ними поработал и поспешил выпустить продукт на рынок Дополнительным подтверждением несовершенства чернил служит искажение оттенка смешанных цветов (зеленый, красный, синий и др.), появление «туманности», бледности всего изображения, резких цветных переходов в местах, где их быть не должно и т.п.

Если же бумага хорошая, качественная, и Вы видели у соседа, что другие чернила дают на ней отличные отпечатки, а купленные Вами чернила печатают исключительно ядовито-зеленые картинки на принтере Canon PIXMA iP4840, то это может обозначать, что Ваши чернила несовершенны (не сбалансированы в комплекте) или продавец рекомендовал Вам не совсем подходящие чернила для Вашего принтера. Ниже на примере чернила W и C:

Тест чернила W   Тест чернила C

Можно не спешить покупать другие чернила, а попытаться «укрепить дружбу» принтера с купленными чернилами даже в такой ситуации путем создания цветовых профилей для печати в системе принтер+чернила+бумага. Полученный результат может удовлетворить любителя фотопечати – серый станет серым, остальные цвета будут отражаться правдивыми.

Однако более требовательный пользователь пойдет копать дальше и обязательно:

  • проверит качество прорисовки мелких деталей (печать с высоким разрешением), особенно в темных и самых светлых участках изображений. Для некоторых пользователей может стать откровением то, что на вышеприведенном тесте профессиональные чернила могут давать возможность увидеть детали заднего плана сквозь стекло машины в центре картинки. Хорошие чернила дают возможность рассмотреть складки брюк в тени (рисунок ниже, чернила W, O), а недостаточно хорошим — и профилирование в этом плане не поможет:

Тест чернила W 2   Тест чернила O

  • исследует, насколько реалистично передаются при печати оттенки кожи человека,
  • измерит цветовой охват, т.е. насколько много разнообразных цветов и оттенков можно передать с помощью данных чернил по сравнению с оригиналом/другими чернилами…

Таким образом, в заключение можно подчеркнуть, что подбор наиболее подходящих чернил – очень сложная задача для покупателя. В то же время наша компания имеет в своем распоряжении все необходимое для всестороннего тестирования чернил. Поэтому мы готовы помочь пользователям разобраться в качестве купленного товара, выполнить сравнительные тестирования перед принятием решения о приобретении тех или иных чернил или выполнить специальные заказные исследования чернил для струйных принтеров любых торговых марок мира.

Ждем Ваши заказы!

Кнопка связи