Как правильно выбрать расходные материалы для устройств Epson Expression Premium XP-600/605/700/710/800/820

Что значит — правильно выбрать расходные материалы? Логично предположить, что выбор должен быть разумным, т.е. соответствовать требованиям к печати как по качеству, так и объему. Другими словами, - выбор должен быть оптимальным по стоимости и удовлетворению требований.

Расходные материалы для устройств Epson Expression Premium XP-600/605/700/710/800/820

Какие есть предложения по расходным материалам для этих быстрых устройств универсального назначения?


1. Если требуется печатать документы и фотографии в небольших количествах и при этом запаса чернил в оригинальных картриджах хватает на несколько месяцев, то проще оставаться и далее на оригинальных картриджах.


2. Если предполагается печать в средних объемах (от десятков до нескольких сотен страниц в месяц), то Вы, наверняка, будете искать подходящий набор перезаправляемых картриджей (НПК). Однако хотим предупредить: несмотря на имеющиеся предложения, гарантированно стабильно работающих НПК на рынке НЕТ. Почему? Чтобы это понять, достаточно присмотреться к устройству «перезаправляемых» картриджей и сравнить их с оригинальными (Рис. 1, и 2).

Картридж Epson №26. Выходное отверстие, датчик физического наличия чернил

Рис. 1. Картридж Epson 26. Выходное отверстие, датчик физического наличия чернил

Внутри пластиковый мешок с чернилами и подпружиненная пластина для регулирования давления. По мере расходования чернил на печать мешок потихоньку сплющивается, для компенсации давления открывается клапан и по лабиринту (для смягчения возможного гидроудара) поступает воздух в картридж.

Картридж Epson № 26. Внутреннее устройство

Рис. 2. Картридж Epson № 26. Внутреннее устройство

Внутреннее устройство перезаправляемых картриджей (Рис. 3) кардинально отличается. Простота устройства в данном случае служит не на пользу, а во вред его работе — при таком большом отверстии на выходе и достаточно крупном вентиляционном отверстии чернила не удерживаются в полном картридже и под своим весом вытекают в принтер, заливая сопловую пластину печатающей головки, в результате чего печать нестабильна, с дефектами.

ПЗК для Epson XP-600. Выходное и вентиляционное отверстия

Рис. 3. Перезаправляемый картридж для Epson XP-600. Выходное (слева) и вентиляционное (справа) отверстия

Перезаправляемые картриджи могут работать, если заливать меньше чернил, но чернила при этом быстро снова закончатся, сработает датчик реального (физического) наличия чернил, остановится печать. Приходится прибегать к хитрости — закрывать датчик подручными непрозрачными материалами (например, изолентой, Рис. 4). Кроме того, автообнуляющийся чип не может в таком случае правильно показывать уровень чернил. И все ради чего? Чтобы заправлять по полкартриджа и останавливаться для дозаправки чаще, чем в случае использования оригиналов? Теряется смысл применения НПК.

Встречаются НПК с кнопкой обнуления чипа (Рис. 5) вместо имитирования замены картриджа перещелкиванием на посадочном месте в каретке. Однако цена выше, а работоспособность та же, так как внутреннее устройство и качество наполнителя ничем не отличается. Есть ли смысл тогда вообще тратиться на такие НПК?

Блокировка датчика чернил

Рис. 4. Блокировка датчика чернил

ПЗК с кнопкой обнуления чипа

Рис. 5. Перезаправляемый картридж с кнопкой обнуления чипа

Преимущества НПК:

  • Экономия по сравнению с покупкой оригиналов.

Недостатки НПК:

  • Нестабильная работа НПК,

  • Перерасход чернил,

  • Зря потраченные деньги (и нервы).

Лучше в этом случае использовать СНПЧ, но заправлять емкости-доноры не более, чем на треть.


3. Если объемы печати умеренно большие (тысяча страниц в месяц), можно выбрать СНПЧ. .Наша компания предлагает два варианта СНПЧ:

  • с веерным обнулением картриджей (по одному, по мере программного окончания чернил в том или ином картриджей). Код продукта IS.0266, розничная цена на февраль 2018 г - 549 грн,

  • с единой кнопкой обнуления всех картриджей за один раз. Код продукта IS.0270, розничная цена 649 грн.

В обоих случаях СНПЧ работает стабильно со специальными чернилами WWM E26 или пигментными WWM EVEREST на выбор в соответствии с требованиями к печати (Рис. 6).

WWM Е26 и EVEREST на Epson Expression Premium XP-600

Рис. 6. Специальные чернила Е26 и пигментные EVEREST для использования в СНПЧ

Разница в цене на СНПЧ небольшая есть, но кто больше печатает, тому важно реже делать остановки для обнуления чипов, поэтому предпочтительно будет выбрать СНПЧ с единой кнопкой обнуления всех чипов за одно нажатие. Это можно сделать при остановке печати по причине программного «опустошения» какого-либо из картриджей.

Блок картриджей СНПЧ IS.0266 и IS.0270

Рис. 7. Блок картриджей СНПЧ IS.0266 (слева) и IS.0270

4. Если необходимо печатать очень много, то можно избежать периодического обнуления (чипов на картриджах) вообще. Для этого следует перепрошить принтер в бесчиповый и использовать любую из выше предложенных СНПЧ. Перепрошивка выполняется быстро, по детальной инструкции с помощью программы PrintHelp. Для этого следует один раз приобрести код прошивки и забыть про чипы и обнуление.

5. Какие чернила выбрать? Вопрос актуален только при использовании СНПЧ, так как оригинальные картриджи бессмысленно заправлять — чип блокирует печать картриджем, в котором закончился программный уровень чернил, а перепрограмматоры для чипов отсутствуют.. Существуют два аспекта при выборе чернил: цена и требования к качеству печати. Комплект чернил Е26, являясь аналогом оригинальной системы печати, включает пигментные черные и водорастворимые фоточернила черного, голубого, пурпурного и желтого цветов, что обеспечивает качественную печать документов, а также ярких, насыщенных фотографий на любой фотобумаге с рекомендацией хранения в альбоме. Пигментные чернила EVEREST используются на любой фотобумаге с матовым или микропористым покрытием, за исключением не оригинальных простых глянцевых носителей, но все отпечатки (не только документы) будут светостойкими и водостойкими, с возможностью экспозиции на свету или в условиях повышенной влажности.

Таблица 1. Сравнение стоимости чернил при использовании оригинальных, совместимых картриджей и чернил WWM в СНПЧ:

Cравнение стоимости чернил при использовании оригинальных, совместимых картриджей и чернил WWM в СНПЧ

Из данных таблицы видно, что:

  • Печатать совместимыми картриджами на Epson Expression Premium XP-600/605/700/710/800/820 в 5-6 раз дешевле, чем оригинальными картриджами,
  • Использовать совместимые чернила Е26 или EVEREST в СНПЧ в 50-70 раз дешевле, чем оригинальные картриджи,

Зачем платить больше?

Кнопка связи