Использование чернил WWM в малых и домашних офисах

Нас часто спрашивают, какие струйные принтеры Epson подходят для малого/домашнего офиса, и какие совместимые расходные материалы WWM мы рекомендуем в них использовать.

Принтеры и МФУ, используемые в малом/домашнем офисе, можно условно разделить на две группы:

  1. Исключительно монохромная печать - принтеры Epson M100/M105/M200/M205,

  2. Печать монохромная и цветная - 4-х цветные принтеры и МФУ Epson Expression Home XP-33/XP-103/XP-203/ XP-207/XP-303/XP-306/XP-313/XP-323/XP-406/XP-413/XP-423.


1. Монохромная печать

Какие есть варианты по расходным материалам?

1.1. Принтеры серии Epson M комплектуются черными пигментными чернилами Epson. Их можно приобрести в контейнерах, рекомендуемая цена у дилеров – около 500 грн. за 140 мл. Можно продолжать их использовать и платить по 3,5 грн. за каждый миллилитр чернил.

1.2. Можно новый принтер изначально заправить черными водорастворимыми чернилами WWM Е83/В, обладающими повышенной светостойкостью, практически равной стойкости лазерных отпечатков на простой бумаге.  На диаграмме показана степень выцветания dE разных отпечатков за одинаковый промежуток времени:

Степень выцветания

Чернила Е83/В изготовлены на основе красителя и не имеют твердых частичек в своем составе, печатающая головка меньше изнашивается ввиду отсутствия какого-либо абразивного воздействия на сопла. Чернила выдерживают более длительные простои в работе без засыхания, идеально подходят для ежедневной печати разного рода документов, гарантия качества – 5 лет.

Недостаток в работе: больше, чем пигментные, впитываются в низкосортную офисную бумагу, документы не обладают водостойкостью. Рекомендованная цена - 139 грн. за 200 мл, т.е. каждый миллилитр обойдется пользователю в 0,7 грн., что в 5 раз дешевле оригинальных чернил.

1.3. Если все-таки сначала использовались оригинальные пигментные чернила в принтерах серии Epson M, то рекомендуем в дальнейшем доливать в доноры пигментные чернила - WWM Е26/ВР.

Чернила WWM для Epson M100

Получается более контрастный черный при печати с настройками по умолчанию – «Простая бумага», «Стандартное качество». В целом, свойства чернил Е26/ВР полностью идентичны свойствам оригинальных чернил при печати на простой бумаге и матовых носителях.

Рекомендуемая цена 101,25 грн за 200 мл, т.е. 0,5 грн. за 1 мл чернил. Однако принтер с пигментными чернилами всегда требует больше ухода и не любит длительных простоев, быстрее изнашивается печатающая головка по сравнению с водорастворимыми чернилами. Выбор за пользователем согласно его требований к печати.

Результаты сравнительного тестирования чернил для монохромной печати детально обсуждались на техническом форуме здесь и здесь.


2. Цветная печать

Варианты по расходным материалам для цветных устройств серии Epson Expression Home XP.

2.1. Принтеры данной серии комплектуются картриджами Epson № 17 с черными пигментными чернилами и водорастворимыми цветными CMY. На простой бумаге будут получены четкие монохромные документы, отпечатанные пигментом, или цветные изображения длительного хранения. Цветные презентации, рекламные материалы и отчеты на фотобумаге печатаются исключительно водными чернилами, без участия пигмента.

Даже если покупать оригинальные картриджи повышенной емкости комплектом (чтобы было дешевле), то за 31,3 мл чернил придется платить по 2 500 грн., или 80 грн. за каждый миллилитр чернил.

2.2. Наиболее экономной альтернативой оригинальным расходным материалам являются универсальные чернила WWM ELECTRA. Документы и цветные материалы на фотобумаге будут удовлетворять по цветопередаче запросам большинства пользователей. Пример печати оригиналом (слева) и чернилами ELECTRA (справа) на матовой бумаге:

Epson Expression Home XP оригинал и WWM Electra

По цене комплект чернил 4х100 мл обойдется в 189,00 грн., что дает стоимость одного миллилитра чернил 0,47 грн. Экономия - более, чем в 170 раз! Колоссальная разница.

2.3. Если все-таки нужны документы почернее, важна их свето- и водостойкость, то рекомендуем выбрать в качестве альтернативы оригинальным чернилам специальные чернила WWM E26/BP/C/M/Y с пигментными черными чернилами. В качестве цветных документов на простой бумаге в сравнении с оригиналом Вы практически ничего не потеряете, на фотобумаге печать яркая, с правильным балансом по цвету:

Epson Expression Home XP WWM E26

Рекомендуемая цена комплекта чернил 4х100 г - 201 грн.  Следовательно, цена 1 мл чернил – 0,50 грн.

Чем заправить Epson Expression Home XP

Таким образом, выгода использования совместимых решений очевидна. Самое главное, что выгода не всегда сопровождается соответствующей потерей в качестве.

Чем заправить Epson Expression Home XP


Удачной печати и успехов в малом бизнесе!

Кнопка связи