Использование чернил E26/BP в монохромных фабриках печати Epson M

Монохромные фабрики печати Epson снабжены емкими донорами для черных пигментных чернил (140 мл) и с таким запасом реально оправдывают свое название «фабрика печати». Производитель обеспечивает устройства гарантией на 1 год или 50 тыс. отпечатков и позиционирует устройства для сверхэкономичной черно-белой печати.

Epson M100/105/200/205

Следует сразу отметить, что монохромные фабрики печати оказались достаточно надежными в эксплуатации, легко выдерживают ресурс 60 тыс. стр. и более на чернилах Е26/ВР, поэтому, на всякий случай, мы приобрели несколько штук про запас на будущее.

Проверенное временем альтернативное предложение от WWM – пигментные чернила E26/BP получили массу положительных отзывов от пользователей. В данной статье хотелось бы поделиться ими, сравнивая результаты печати как с эталонными (родными) чернилами Epson T744, так и другим специальным предложением на рынке, которое условно назовем «Чернила SP».

Для тестирования
использовали:

  • Офисную бумагу разного класса (А, В, С), а также:

  • Матовую фотобумагу, рекомендуемую производителем наряду с офисной как совместимую с устройствами серии М,

  • Epson Flyer Paper, рекомендуемую производителем для печати пигментными чернилами на принтерах серии В300/В500 и др.

Для сравнения и лучшего понимания результатов также будут привлекаться данные тестирования монохромных принтеров серии Epson K и устройств универсального назначения Epson Expression Premium XP600/700/800 с пигментным черным.


РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Печать оригинальными чернилами Epson

Монохромные принтеры действительно гораздо лучше печатают документы по сравнению с такими, как ХР, несмотря на то, что последние также предназначены для печати документов и имеют для этого пигментный черный. Яркое подтверждение - печать черновиков. У принтеров К101 и М100 - это достаточно качественные документы, а XP605 выдает бледный черновик теми же чернилами.

При увеличении заметна большая разница в степени заполнения:

Печать текста Epson K101 M100 XP-605

На бумаге Epson Flyer Paper, выпущенной специально под принтеры Epson B300/B500, и по определению, предназначенной для печати цветными пигментными чернилами, чернила T774 печатают плохо, с неоднородным запечатыванием плашки даже в режиме "Простая/Стандарт" (не говоря уже о черновике), легко смазываются пальцем, как масло, с поверхности бумаги.

Epson T774 на бумаге Epson Flyer Paper

При печати на простой офисной бумаге большую роль играет качество самой бумаги. В таблице представлены координаты цветности используемой бумаги.

Координаты цветности используемой бумаги

Видно, что бумага более высокого класса качества А содержит больше оптически отбеливающих веществ (ООВ)- координата b* имеет более отрицательное значение и выше показатель яркости R, подтверждающий люминесценцию ООВ в УФ-области спектра:

Спектры отражения бумаги

Низкосортная бумага класса С имеет более шероховатую, рыхлую поверхность, визуально оценивается как менее белая, сероватая.

Для печати документов важно, чтобы цвет был максимально черным, символы печатались контрастными, четкими. Именно по этой причине используется пигмент, а не водорастворимые чернила. Проверим, на какой из используемых видов офисной бумаги получается более контрастный черный при печати на М100 с настройками по умолчанию - Простая бумага, Стандартное качество.

На спектрах отражения света чем ниже проходит линия, тем меньше отражается (больше поглощается) свет, и чернее отпечаток:

Спектры отражения отпечатка черного

Получена полезная информация в плане выбора бумаги: чтобы чернее было напечатанное, лучше выбрать ту бумагу, на которой спектр отражения отпечатка ниже расположен, а именно: DATA COPY, XEROX Business (класс А и В). Epson Flyer Paper не годится (несмотря на то, что самый черный цвет), так как в стандартном режиме некачественная печать и смазывание (показано выше).

Возможно ли печатать качественные черно-белые фотографии на устройствах серии М? Для проверки выбраны носители с разным покрытием. Пробуем печатать фотографию. Выхода другого нет, кроме как использовать настройки "Матовая, высокое качество", так как другие опции по фотобумаге в драйвере не предусмотрены. Исходное изображение для печати:

Исходное изображение для печати 

Что получилось - небольшой кошмар. Отпечаток зернистый, даже с матовой бумаги смазывается пигмент (на сканах видно следы тестирования на смазывание), хоть и труднее, чем с глянцевых и др. Детализации нет. На фотографию, отпечатанную на фотопринтере по всем правилам это мало похоже. Хотя... если подобрать картинку без особой детализации, поместить отпечаток под стекло, рассматривать с расстояния больше метра, то можно не заметить дефектов. И провисит долго, пигмент как-никак!

Итак, сканы отпечатков, напечатанных на Epson M100 оригинальными чернилами на Epson Luster 250, Epson Flyer Paper, WWM матовой 150, простой офисной бумаге Konica-Minolta:

Epson M100 Luster 250   Epson M100 Flyer Paper

Epson M100 WWM матовая 150   Epson M100 простая офисная бумага Konica-Minolta


2. Печать чернилами
E26/BP

Результаты тестирования совместимого решения собственного производства по той же методике и на тех же носителях показали некоторые преимущества, а именно:

  • При печати на носителях c не матовым покрытием (на тех же Epson Glossy 200, Luster 250, Epson Flyer Paper) чернила Е26/ВР ведут себя аналогично оригинальным, т.е. плохо – ложатся наслоением пигмента, легко смазываются.
  • На матовой бумаге печатают Е26 неплохо. Причем смазываются намного меньше, чем оригинал, даже учитывая то, что на фиксацию оригинальных чернил было выделено 2 недели, а чернилами Е26 печатали вчера. «Зализанный» след остается на обоих отпечатках, но пальцы при этом чистые только после Е26.
  • Оттенок черно-белых отпечатков на матовой бумаге очень близок для Epson M100 и Е26 чернил – теплый. Это говорит о том, что размер частиц пигментов приблизительно одинаков, так как оттенок напрямую связан с размером частиц. Пигментные чернила с правильным размером частиц при разбавлении водой дают такой же теплый, коричневатый оттенок, присущий для частиц диаметром около 0,1 мкм. Такая дисперсность обеспечивает стабильную работу ПГ (при правильной формуле, конечно), так как основное требование по размерам – это частицы не должны быть крупнее, чем 1/100 эффективного диаметра дюз ПГ.
  • Документы на простой бумаге можно печатать с близким качеством как оригинальными чернилами, так и Е26/ВР:

Качество печати текста

Принтеры Epson серии M с пигментными чернилами E26/BP полностью удовлетворяют требованиям к печати документов постоянного хранения. По отзывам с рынка, чернила Е26/ВР работают более стабильно по сравнению с оригинальными, без выпадения дюз в длинных потоках печати документов. По сравнению с матричной печатью однозначно преимущества по качеству печати, а по сравнению с лазерными монохромными устройствами однозначно более экономичными являются именно струйные монохромные принтеры. Ориентировочная розничная цена на контейнер с чернилами EPSON 774 (T7741) (C13T77414A) черные, пигментные, для фабрик печати EPSON по состоянию на апрель 2018 г составляет 485 грн за 140 мл, цена 200 мл чернил WWM E26/BP 99 грн, что в пересчете на 1 мл чернил дает 3,46 и 0,50 грн, соответственно. Разница ощутима для конечного пользователя, особенно при больших объемах печати - в 3,5 раза. При сравнимом качестве печати и более стабильной работе совместимых чернил E26/BP в потоках пользователь получает еще большую экономию, чем «экономичная монохромная печать» Epson M.

Стоит также отметить, что чернила E26/BP имеют преимущества по сравнению с другими предложениями на рынке, в первую очередь, по оптической плотности («черноте») отпечатанных символов. Например, в сравнении с чернилами "SP":

Чернила WWM E26/BP мы чернила "SP"

С момента анонсирования первой партии чернил E26/BP в 2013 году, их произведено более 3 тонн. Сложно представить, сколько документов ими уже напечатано на сегодняшний день и сколько еще будет напечатано.

Комфортной печати в офисах и успехов в бизнесе!

Кнопка связи