Что необходимо для организации опосредованной сублимационной печати

Для сублимационной печати Вам понадобится:

  1. 4-х или 6-ти цветный принтер Epson. Не обязательно новый. В нем только необходимо сменить обычные чернила на сублимационные.
  2. Сублимационные чернила WWM  с поэтическим названием SIRENA (продаются  для  4-х и для 6-ти цветных принтеров).
  3. Набор перезаправляемых картриджей (ПЗК) или СНПЧ (используйте новые, во избежание проблем по причине несовместимости с Вашими чернилами).
  4. Сублимационная бумага WWM.
  5. Термопресс.
  6. Заготовки для сублимации (текстильный материал для сублимационной печати должен быть полиэстерным  или  смесью с другими волокнами, но не менее 60 % полиэстера. Также это может быть полиамид, полиакрилонитрил, ацетат, триацетат. Кружки, тарелки, металлические пластины и другие изделия не текстильного происхождения должны обязательно иметь специальное покрытие «под сублимацию», содержащее полиэфир).

Для сублимационной  печати небольшой тиражности подойдет обычный принтер Epson, который есть у многих дома. Он  удобен тем, что можно легко перейти от использования обычных струйных чернил к сублимационным и наоборот. Для этого следует снять одни картриджи, установить другие, выполнить одну штатную прочистку печатающей головки, проверку работы дюз. Принтер готов к работе буквально через несколько минут.

Печатать изображение сублимационными чернилами следует в зеркальном изображении на сублимационной бумаге с настройками «Матовая бумага», качество «фото» или «наилучшее фото». Отпечаток называют трансфером, его можно использовать сразу после полного высыхания или хранить определенное (непродолжительное) время.

Для переноса изображения на изделие положить отпечаток лицом вниз на хорошо отутюженный полиэфирный материал и выдержать этот «бутерброд» в планшетном или каландровом термопрессе  при 200-210 0С на протяжении 30-60 секунд. После того, как изделие остынет,  удалить бумагу.

Сублимация подушка

Конечный продукт – текстильное изделие с Вашим полноцветным изображением прослужит Вам долго, так как имеет достаточно высокую стойкость к атмосферным воздействиям (не смоется дождем, не покрасит кожу), не выгорит на солнце, выдержит неоднократную стирку и сухую  химчистку. Однако, эти свойства относятся исключительно к изображению! За гарантией насчет долгосрочности службы выбранной ткани обращайтесь к ее производителю.

Кнопка связи