Чернила Everest – выбор профессионалов

С появлением на рынке профессиональных фотопринтеров/плоттеров Epson серии SureColor (SC) нового поколения на смену снятым с производства Stylus Photo нами, в свою очередь, было предложено альтернативное решение — пигментные чернила Everest. Новые чернила поступили в продажу в 9 цветах и явились своевременным готовым решением для пользователей первых принтеров с чернилами Epson UltraChrome HD (high density). Для тестирования разработки, в первую очередь, использовался принтер SC-P600, предназначенный для студий дизайна, рекламных агентств, архитектурных бюро и агентств недвижимости, которые регулярно распечатывают красочные презентации, фотоматериалы, репродукции и цветопробы. Все показатели качества сравнивались с оригинальными чернилами Epson. Также для тестирования использовались более старые профессиональные модели (R2400, R2880, R3000), 4-х, 5-ти и 6-ти цветные устройства Epson.

Epson SureColor SC-P600

Epson SureColor SC-P600

Комплектующие Epson SureColor SC-P600

Комплектующие Epson SureColor SC-P600

Как и раньше, оригинальный цветной пигмент от Epson умеет печатать аккуратными круглыми чернильными микро-каплями на микропористых премиум носителях (пример микрофото светло-серых тонов фотоизображения на Epson Premium Glossy 255 g/m2 слева) и не умеет - на совместимом простом, недорогом глянце (пример справа на Lomond Glossy 230 g/m2) — результат, наоборот, выглядит плохо, наслоения пигмента заметны визуально, особенно в темных тонах:

пример микрофото светло-серых тонов фотоизображения на Epson P600 (бумага Epson Premium Glossy 255 g/m2)   пример микрофото светло-серых тонов фотоизображения на Epson P600 (бумага Epson Lomond Glossy 230 g/m2)

Естественно, это связано с качеством носителя, а именно — неоднородностью покрытия на микро уровне, а не качеством самих цветных пигментных чернил Epson, но часто пользователь не задумывается над этим, пытаясь экономить на бумаге и использовать несовместимые с пигментом простые глянцевые носители.

Чернила Epson UltraChrome K3 прошли несколько этапов своего совершенствования, включая создание новых чернил пурпурного цвета, более ярких и позволяющих расширить цветовой охват (UltraChrome K3 Vivid Magenta):

цветовой охват UltraChrome K3 Vivid Magenta

Современная вариация чернил UltraChrome HD используется в принтерах А3/А3+ формата (SureColor SC-P600), A2+ (SC-P800), A1+ (SC-P6000/P6000 Sperctro), A0+ (SC-P8000/P8000 Spectro) и включает следующие основные преимущества (epson.ua):

Epson UltraChrome HD

  • концентрация пигмента в новых фото черных чернилах повышена в 1,5 раза, что обеспечивает более глубокий черный цвет,

  • пигмент в новых матовых черных чернилах имеет способность к концентрации возле верхнего слоя носителя, что также повышает оптическую плотность,

  • плотность черных заливок на изображениях составляет 2,84 DMax, по словам разработчика это самый высокий показатель в печатной индустрии. Мы проверили этот факт на бумаге Epson Premium Luster 250 g/m2 и действительно получили подтверждение:

плотность черных заливок

  • эффект «бронзинга» был уменьшен благодаря изменениям в формуле голубых и пурпурных чернил, чтобы выровнять различия в уровне глянца различных цветов, что и является одной из основных причин «бронзинга».

Это позволяет более точно передавать тона, что особенно важно для создания правильных телесных цветов и цвета голубого неба. Однако проверка на практике показывает, что не все так радужно, как описывает производитель, и на сегодняшний день пигментные чернила все еще не могут так безукоризненно печатать, как водорастворимые, не проявляя эффекта «бронзинга», не влияя на степень глянца фотобумаги в зависимости от цвета и степени покрытия.

Примеры печати без индивидуального профилирования на Epson Premium Glossy 255 г/м2 (слева - Epson P600, чернила UltraChrome HD, справа - Epson P800, чернила Everest):

P600. Epson UltraChrome HD   P800. Everest

Да, эффект бронзинга уменьшен, но только до определенной степени Пристальное рассмотрение тестового изображения, напечатанного чернилами Epson и Everest на премиум глянце А4 дает возможность все-таки заметить, что:

  • портреты девушек бронзят, немного, но все же заметно. На Everest это выражено несколько сильнее;
  • в градиенте (под буквами на цветных полосках) самый ярко бронзящий — это самый светлый (правый) прямоугольник, еще 3 соседних светлых - значительно меньше. На Everest - наоборот;
  • голубая плашка (от портретов слева) по-прежнему, как и в других случаях на K3VM, выглядит самой блестящей, остальные плашки просто съели глянец, хотя и не под ноль. На Everest голубой не так сильно выделяется по глянцу, но тоже самый глянцевый из четырех;
  • тень кубика, темные зоны на провороте отливают серебром на чернилах Epson. Этого нет на Everest!

Выше в качестве примера печати на премиум глянцах был выбран один из самых лучших носителей - Epson Premium Glossy 255 g/m2. Понятно, что чем ниже качество премиум глянца, тем более четко будут проявляться недостатки пигментных чернил при печати на R2400/R3000/P600 и им подобных принтерах из ряда совместимых с Everest.

На разных холстах можно печатать полным набором Everest с отличным результатом. Холсты хороши тем для пигмента, что на большинстве из них не видно никакого бронзинга благодаря матовой или полуматовой поверхности покрытия (слева - чернилами Epson UltraChrome HD, справа - Everest):

Epson UltraChrome HD на холсте   Everest на холсте

Печать чернилами Everest на Р600 на матовых носителях без профилирования не показывает каких-либо значимых отклонений по цвету - серый смотрится серым. Профилирование уменьшает контраст и сглаживает тональные переходы, максимально увеличивая реалистичность отпечатка. Пример на Epson Enhanced Matte 192 g/m2 без индивидуального профилирования и с профилем под освещение D50 (справа):

Everest на Р600 на Epson Enhanced Matte 192 g/m2   Everest на Р600 на Epson Enhanced Matte 192 g/m2 с профилем

Преимущество профессиональных принтеров с пигментными чернилами в том, что не только профессиональная, но и недорогая серия матовой бумаги FineArt становится автоматически достойным выбором для фотопечати. В то время, как водорастворимые чернила на таких носителях, обычно содержащих значительное количество отбеливателей, будут выгорать при длительной экспозиции, пигмент сохранит картину на стене на долгое время. Фактура покрытия добавляет изюминку к визуальному восприятию репродукций картин. Примеры печати на WWM Matte 190 g/m2 "Жемчужина" без профилирования:

Epson P600 Everest WWM Matte 190 g/m2 "Жемчужина" 1   Epson P600 Everest WWM Matte 190 g/m2 "Жемчужина" 2

Чернила Everest легко профилируются, дают хороший нейтральный по тону градиент, сравнимый с оригинальными чернилами цветовой охват. Однако в тенях (при низких значениях яркости L) изображение не настолько детализировано (меньше охват), как в случае с Epson UltraChrome HD с рекордно высокой плотностью фоточерных чернил:

Цветовой охват Everest и Epson UltraChrome HD

Кривые RGB баланса серого показывают, что чернила Everest сформулированы достаточно хорошо, чтобы не возникало проблем с печатью и профилированием:

Кривые RGB баланса серого

Чернила EVEREST работают исключительно стабильно на всех принтерах из ряда совместимости. После простоя не засыхают в соплах печатающей головки вне зависимости от того, какую именно СНПЧ или ПЗК использовать.

Качественно заправить оригинальные картриджи для их дальнейшего использования невозможно из-за сложного внутреннего строения и блокировки печати чипом после опустошения.

Epson T76   Epson T76

Перезаправляемые картриджи предназначены для многократного использования, достаточно емкие, их легко заправить и использовать. К набору ПЗК прилагается подробная инструкция. Картриджи имеют предохранительный отсек с чернилами, важно его полностью заправить (не только основной резервуар) для стабильной работы. Если этого не сделать, то в каналы принтера попадет значительное количество воздуха, удалить который можно только с помощью многочисленных штатных прочисток.

ПЗК Epson P600

Чернила Everest полностью совместимы с оригинальными чернилами. Перезаправляемые картриджи можно использовать как в новом принтере, так и в принтере, запущенном в работу на оригинальных картриджах, как полным комплектом, так и в комбинации с еще не до конца опустошенными оригинальными.

Подытоживая, следует сказать, что предложение от WWM в виде альтернативного оригинальным картриджам решения «чернила Everest + ПЗК» заслуживает внимания пользователей по всем характеристикам.

Будем благодарны за дальнейшие пожелания по улучшению и оптимизации нашей продукции!

Кнопка связи